Frédéric Vincent | Exhibitions

Frédéric Vincent

Artiste - Curateur

2021

_ En Attendant…‚

Immanence, Paris (Group Show)


_ Cache-Cache‚

Poctb, Orléans (Group Show)
Curators : Laurent Mazuy & Sébastien Pons


2020

_ Les mauvaises herbes‚

Immanence, Paris (Group Show)
Curators : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent
Artists : François Arnal, Arman, Eduardo Arroyo, Enrico Baj, Larry Bell, George Brecht, Camille Bryen, John Cage, Christo & Jeanne-Claude, Merce Cunningham, Jean Degottex, Noël Dolla, Erro, Öyvind Fahlström, Robert Filliou, Gilbert 1 George, Jean Gorin, Bryon Gysin, Richard Hamilton, Raoul Hausmann, Aurélie Nemours, George Maciunas, Joan Miro, François Morellet, Ben Nicholson, Panamarenko, Jacques Prevert, Sun Ra, Georges Ribemont-Dessaignes, Jésus-Rafael Soto, Daniel Spoerri, Michel Tabanou, Roland Topor, Jacques de la Villeglé, Frédéric Vincent, Wolf Vostell


2019

_ Faire collection : un archivage, multiples d’artistes en forme de pratique plastique‚

Immanence, Paris (Group Show)


_ Saison Vidéo‚

Lille. (Group Show)
Curator : Mo Gourmelon


_ Exposer Mais Quoi Pourquoi Comment‚

AMMEMQPC, Pantin (Group Show)
Curator : Antoine Moreau


2018

_ Des livres de livres‚

Musée Pierre Corneille, Petite Couronne (Group Show)


_ Résonances‚

Musée des beaux-arts de Rouen (Group Show)
Artists : Ignasi Aballi, Lara Almarcegui, Xavier Antin, Pierre-Olivier Arnaud, Silvia Bächli, Cécile Bart, Pauline Bastard, Berger&Berger, BIP, Raphaël Boccanfuso, Carina Brandes, Sylvaine Branellec, Broomberg & Chanarin, Julien Brunet, Damien Cadio, Miriam Cahn, Laurence Cathala, Marieta Chirulescu, Claire Fontaine, Claude Closky, David Coste, Joseph Dadoune, Tacita Dean, Guillaume Dégé, Edith Dekyndt, Jeremy Deller, Mirtha Dermisache, Mark Dion, Mathieu Douzenel, Caroline Duchatelet, Georges Dupin, Sirine Fattouh, Hans-Peter Feldmann, Charles Fréger, Julien Gobled, Terencio González, Moïse Jacobber, Thomas Huber, Georges Koskas, Isabelle Le Minh,Guy Lemonnier, Jochen Lempert, Roberto Martinez, Cédric Mazet-Zaccardelli, Wesley Meuris, Matan Mittwoch, Samir Mougas, Jean-Luc Moulène, Thomas Müller, Simon Nicaise, Filip Noterdaeme, Camila Oliveira Fairclough, Michalis Pichler, Diogo Pimentão, Régis Pinault, Abraham Poincheval, Prioux & Peixoto, Denis Prisset, Mathieu Provansal, Michael Riedel, Thomas Ruff, Marten Ryckaert, Matthieu Saladin, Hans Schabus, Birgit Schlieps, Katharina Schmidt, Thomas Struth, Cannelle Tanc, Mathieu Tremblin, Sarah Tritz, Otto Vænius, Marcel van Eeden, Jacques Villon, Antoine Vollon, Eric Watier, James Welling, Cristof Yvoré…


_ Christmas Project‚

Immanence, Paris (Group Show)
Curator : The Random
Artists : Pauline Bazignan, Mickaël Berdugo, Joseph Beuys, Daphné Bitchatch, Allison Blumenthal, George Brecht, Fabrice Brunet, Romain Cattenoz, Thibault Coudouret, Anne Cressanne, Marion Davout, Guillaume Dimanche, Julie Dudragne, Ludovic Duhem, Olivier Daquin, Gilles Elie, Mickaël Faure, Vanessa Fanuele, Jakob Gautel, Julie Genelin, Öyvind Fahlström, Robert Filliou, Franscesa Del Giudice, Guillaume Goutal, Jérémie Grandsenne, Natacha Guiller, Anna Guilló, Stéphani Hab, Hantu, Sophie Hasslauer, Ilka Helmig, Frédéric Héritier, Gottfried Honegger, Richard Julice-Mayer, Farah Khelil, Véronique Lagarde, Yannick Langlois, Frédérique Lecerf, Mélanie Lecointe, Stéphane Lecomte, Mathieu Legrand-Losfeld, Charles Lopez, Agnès Maitrejean, Clotilde Maupin, Barbara Noiret, Ségolène Perrot, Morgane Porcheron, Abel Pradalié, Jérome Rappanello, Olga Rochard, Sébastien Rouet, Baptiste Roux, Louis Royer, Alexandra Sá, Camille Sabatier, Sabine Scheele, Régis Sénèque, Chloé Silbano, Marie Sochor, Ernst Stark, Jeanne Susplugas, Michel Tabanou, Cannelle Tanc, Yann Toma, Maxime Touratier, Franck Turpin, Olivier Turpin, Rémi Uchéda, Frédéric Vincent, Wolf Vostell, Ylva Westerhult


_ Nostromo‚

Immanence, Paris (Duo Show)
Artists : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


_ Résonances partie 2‚

FRAC Normandie (Group Show)
Artists : Ignasi Aballi, Lara Almarcegui, Xavier Antin, Pierre-Olivier Arnaud, Silvia Bächli, Cécile Bart, Pauline Bastard, Berger&Berger, BIP, Raphaël Boccanfuso, Carina Brandes, Sylvaine Branellec, Broomberg & Chanarin, Julien Brunet, Damien Cadio, Miriam Cahn, Laurence Cathala, Marieta Chirulescu, Claire Fontaine, Claude Closky, David Coste, Joseph Dadoune, Tacita Dean, Guillaume Dégé, Edith Dekyndt, Jeremy Deller, Mirtha Dermisache, Mark Dion, Mathieu Douzenel, Caroline Duchatelet, Georges Dupin, Sirine Fattouh, Hans-Peter Feldmann, Charles Fréger, Julien Gobled, Terencio González, Moïse Jacobber, Thomas Huber, Georges Koskas, Isabelle Le Minh,Guy Lemonnier, Jochen Lempert, Roberto Martinez, Cédric Mazet-Zaccardelli, Wesley Meuris, Matan Mittwoch, Samir Mougas, Jean-Luc Moulène, Thomas Müller, Simon Nicaise, Filip Noterdaeme, Camila Oliveira Fairclough, Michalis Pichler, Diogo Pimentão, Régis Pinault, Abraham Poincheval, Prioux & Peixoto, Denis Prisset, Mathieu Provansal, Michael Riedel, Thomas Ruff, Marten Ryckaert, Matthieu Saladin, Hans Schabus, Birgit Schlieps, Katharina Schmidt, Thomas Struth, Cannelle Tanc, Mathieu Tremblin, Sarah Tritz, Otto Vænius, Marcel van Eeden, Jacques Villon, Antoine Vollon, Eric Watier, James Welling, Cristof Yvoré…


2017

_ Blue Notes #3‚

Copyright, Berlin, Germany (Group Show)
Curators : Ute Lindner & Patrick Huber


_ Notations‚

Immanence, Paris (Group Show)
Curator : Frédéric Vincent
Artists : Benoit Blanchard, Matthieu Cossé, Alexandre Dabaghy, Damien Deroubaix, Gabriel Folli, Eva Hesse, Florentine et Alexandre Lamarche-Ovize, Hildegarde Laszak, Stéphane Lecomte, Nouriel Malka, Côme Mosta-Heirt, Muriel Poli, Jérôme Souillot, Ersnt Stark, Cannelle Tanc, Erwann Terrier, Frédéric Vincent


_ Künstlerbücher für Alles‚

Zentrum für Künstlerpublikationen, Universität Bremen (Group Show)


_ Agora‚

Galerie R-2, Paris (Group Show)
Curators : François-Noé Fabre, Mathieu Zurcher and Kevin Rouillard


_ The World is not enough‚

Galerie Widmer theodoridis, Eschlikon, Swiss (Group Show)
curator : Werner Widmer


2016

_ Soutenance de thèse‚

Immanence, Paris (Group Show)
Le 2 décembre
Artists : Marcel Duchamp, Richard Hamilton, Mathieu Mercier, Karl-Horst Hœdicke, Joseph Beuys, Cannelle Tanc, Jean-Marc Bustamante, Edward Ruscha, Jean-Michel Alberola, Eric Corne, Marcel Broodthaers, Julie Dudragne, Patrick Tosani, Bettina Weiss, Jérôme Rappanello, Frédéric Vincent.


_ Blue Notes#2‚

La cave à bananes, Paris (Group Show)
Curators : Ute Lindner & Patrick Huber


_ J’ai entendu dire‚

Immanence, Paris (Group Show)
Curators : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent
Artists : Jean-Michel Alberola, Joseph Beuys, Bazon Brock, Jean-Marc Bustamante, Marcel Broodthaers, Ulises Carrion, Marcel Duchamp, Julie Dudragne, Richard Hamilton, Karl Horst Hödicke, Makoto Ofune, Raphaëlle Peria, Laurent Proux, Larry Rivers, Jérôme Rappanello, Edward Ruscha, Cannelle Tanc, Patrick Tosani, Frédéric Vincent, Andy Warhol, Bettina Weiss


2015

_ Spaces run Berlin‚

Copyright, Berlin, Germany (Solo Show)
Curators : Ute Lindner & Patrick Huber


_ Blue Notes‚

Copyright, Berlin, Germany (Group Show)
Curators : Ute Lindner & Patrick Huber


2014

_ Performances 3‚

Scène nationale d’Orléans (Group Show)
du 2 au 19 avril
Curators : Laurent Mazuy & Sébastien Pons
Artists : Hélène Singer, Régis Sénèque, Frédéric Vincent


_ Copyleft #1‚

Copyright, Berlin, Germany (Group Show)
Curators : Ute Lindner & Patrick Huber


_ Ich Hörte Sagen‚

Scotty Enterprises, Berlin, Germany (Group Show)
Curators : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent
Artists : Joseph Beuys, Richard Hamilton, Cannelle Tanc, Frédéric Vincent


_ Un cabinet de curiosités‚

Undercurrent Projects, New York, USA (Group Show)
Curator : Antoine Lefebvre


2013

_ B.A.B.E, The Best Artists Books and Editors‚

Immanence, Paris, France (Group Show)
Curator : Frédéric Vincent


_ Small Screen‚

Screen Space, Melbourne, Australia (Group Show)


2012

_ Mise au vert‚

Le Shakirail, Paris (Group Show)
Curator : Romain Cattenoz


_ Deux attitudes, deux formes‚

Galerie Le Corridor, Vierzon (Duo Show)
Curators : Laurent Mazuy & Sébastien Pons
Artists : Stéphane Lecomte, Frédéric Vincent


_ Double Singulier‚

L’attrape Couleur, Lyon (Group Show)
Curators : Laurent Mazuy & Sébastien Pons
Artists : Sébastien Pons, Christian Bonnefoi, Laurent Mazuy, Antoine Perrot, Frédéric Vincent, Hubert Rivey, Sylvie Turpin, Vincent Phelippot, Emmanuelle Etienne, Stéphanie Heendrickxen, Philippe Richard, Marion Aubertin, Maëlle Labussière


_ Ich bin ein Pariser‚

New, Paris (Group Show)
Curators : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent
Artists : Jean-Michel Albérola, Christian Boltanski, Serge Comte, William Copley, Wynn Dan, Robert Filliou, Frédéric Fleury, Jérémie Grandsenne, Stéphane Lecomte, Maurice Lemaitre, Yu Matsuoka, Emmanuelle Pidoux, Emmanuel Régent, Claude Rutault, Gérard Titus-Carmel, Frédéric Vincent


_ We are in a net of roses‚

Flat 1, Vienne, Austria (Group Show)
Curators : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent
Artists : Stéphane Lecomte, Ann Guillaume, Julie Genelin, Cannelle Tanc, Frédéric Vincent


_ Papiers En-têtes‚

Cabinet du livre d’artistes, Rennes, France (Group Show)
Curator : Aurélie Noury
Artists : Adel Abdessemed, Thierry Agullo, Taroop & Glabel, Iain Baxter &, Didier Bay, Damien Beguet, Jan Berdyszak, Marcel Broodthaers, Philippe Cazal, Marc Camille Chaimowicz, Win Delvoye, Pieters Engels, Ian Hamiton Finlay, Hervé Fischer, Mario Garcia Torres, Nicolas Giraud, Glitch, Gyst, Joël Hubaut, Ibk, Ingold Airlines, Martin Kippenberger, Laurent Marissal, Georges Mathieu, Pierre Molinier, Benjamin Patterson, PérilGris, République du Neverland, Yann Sérandour, Daniel Spoerri, Sr Labo, That’s painting Production, Endre Tot, Untel, Frédéric Vincent.


_ Musique‚

La Borne, Vierzon (Solo Show)
Curators : Laurent Mazuy & Sébastien Pons


2011

_ Traits libre‚

Halle Roublot, Fontenay/bois (Group Show)


_ Tracts‚

Cabinet du livre d’artistes, Rennes, France (Group Show)
Curator : Aurélie Noury


_ Blaf‚

Festival d’Arts Visuels, Institut Français,
Bratislava, Slovenia (Group Show)


_ New-inauguration‚

New, Paris (Duo Show)
Artists : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


_ Je hais le mouvement qui déplace les lignes‚

Médiathèque de Fontenay-aux-roses, France (Solo Show)
Curator : Nathalie Gangloff


2010

_ Atelier‚

Rencontre (Group Show)
27 février
avec Cannelle Tanc, Yves Robuschi, Frédéric Vincent


_ Golden Factory‚

Immanence, Paris (Group Show)
Curators : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent
Artists : Antonin Amy-Menichetti, Pierre Ardouvin, Tiffany Bouet, Louise Bourgeois, Henri Chopin, John Cornu, Christophe Cuzin, Cécile Desvignes, Sophie Dubosc, Anthony Freestone, Hervé Ic, Stéphane Lecomte, Laurent Mazuy, Steven Parrino, Raymond Pettibon, Sébastien Pons, Yves Robuschi, Eleonore Saintagnan, George Tony Stoll, Cannelle Tanc, Agnès Thurnauer, Goran Vejvoda, Frédéric Vincent, Andy Warhol.


_ Art Brussels‚

With Galerie La Bank (Group Show)
Curators : Céline Brugnon & Marie-Céline Somolo


_ Salon du dessin contemporain‚

Carroussel du Louvre
With Galerie La Bank (Group Show)
Curators : Céline Brugnon & Marie-Céline Somolo


_ Colours of Sound‚

Boutique Diane Von Furstenberg, Paris (Group Show)
With galerie la Bank
Curator : Anne-Pierre d’Albis Ganem
Artists : Irina Polin, Julia Zastava, Anya Zholud, Ramuntcho Matta, Gregor Hildebrandt, Dimitri Tolstoï, Pimpi Arroyo, Victor Alimpiev, Claude Sabbah, Rhona Bitner, Charles Matton, Pierrick Sorin, Lisa Roze, Cécile Le Talec, Carlos Aires, Kimiko Yoshida, Frédéric Vincent, Julie Ansiau & Kim, Dominique Blais, Fabien Verschaere, Pierre rené-Worms, Goran Vejvoda, V.Grondona


_ Hello I love you‚

Médiathèque de Forbach, France (Solo Show)
Curator : Nathalie Gangloff


_ Utopies incarnées‚

Cabaret Voltaire, Zürich (Duo Show)
Curator : Valentine Meyer
Artists : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


2009

_ Le complexe de Rittberger‚

Glassbox, Fondation Avicenne, Paris (Group Show)
Artists : Paola Anziché, Alix Barbey, Jean Fernandez, Armand Béhar,Pascal Bircher, Gosia Bojkowska, Guillaume Goutal, le collectif Kit, Laurent Le Deunff, Lefevre Jean-Claude, Yann Lévy, Fabrice Panichi, Julia Rometti, Victor Costales, Emilie Schalck, Cannelle Tanc, Amélie et Alexandre Fauvet, Frédéric Vincent


_ Bricolage #1‚

Immanence, Paris (Group Show)
Curators : François Coadou & Stéphane Lecomte
Artists : Stéphane Bérard, Jean Dupuy, Stéphane Lecomte, Patrick Van Caeckenbergh, Frédéric Vincent, Bady Zeaiter


_ La Force de l’Art 02‚

Grand Palais, Paris, France (Group Show)
Curators : Jean-Louis Froment, Jean-Yves Jouannais et Didier Ottinger
Artists : Boris Achour, Kader Attia, Véronique Aubouy, Fayçal Baghriche, Gilles Barbier, Olivier Bardin, Dominique Blais, Michel Blazy, Xavier Boussiron, Arnaud Labelle-Rojoux, Alain Bublex, Butz&Fouque, Stéphane Calais, Mircea Cantor, James Coleman, Pascal Convert, Damien Deroubaix, Dewar&Gicquel, Nicolas Fenouillat, Jean-Baptiste Ganne, Fabien Giraud, Raphaël Siboni, Grout/Mazéas, Fabrice Hyber, Le Gentil Garçon, Guillaume Leblon, Frédérique Loutz, Stéphane Magnin, Didier Marcel, Philippe Mayaux, Anita Molinero, Bruno Peinado, Philippe Perrot, Julien Prévieux, Cannelle Tanc, Frédéric Vincent, Fabien Verschaere, Wang Du, Virginie Yassef


_ Best of‚

Espace Vallès, Saint-Martin D’hères, France (Solo Show)
Curator : Anne Abou


_ Sympathy fort the Painting‚

Galerie La Bank, Paris (Solo Show)
Curators : Céline Brugnon & Marie-Céline Somolo


2008

_ Projector‚

Rotterdam, Pays-Bas (Group Show)
Artists : Cannelle Tanc, Sébastien Pons, Laurent Mazuy, Frédéric Vincent


_ Musée des rencontres‚

Galerie Cortex Athletico, Bordeaux, France (Group Show)
Curators : L’ambassade (Cécilia Bécanovic et Maxime Thieffine), Alexandra Fau, Marie-Christine Laurel & Valérie Severac


_ Art is not mute‚

The Ersta Konsthall Sound Archive, Göteborg, Suède (Group Show)


_ Art is not Mute‚

Uppsala Konsthall, Uppsala, Suède (Group Show)


_ Artistbook International‚

Centre Pompidou, Paris, France (Group Show)


_ BOOK‚

LENDROIT Galerie, Rennes, France (Group Show)
Artists : Céline Ahond, Driss Aroussi, Jacquie Barral, Hélène Baucy, Pierre Beloüin, Mohamed-Ali Berhouma, Alexander Binder, Sergio Bohilha & Luciana Ohira, Anne-Isabelle Boulais, Armelle Caron, Aurore Chassé, Yves Chaudouet, Sylvie Clairet, Guillaume Constantin, Jocelyn Cottencin, Isabelle De Falere, Grégory Deleure, Lison De Ridder, Pierre Denan, Alexandre Dumas de Rauly, documentation céline duval, Jean-Jacques Dumont, Thibault Espiau, Quentin Faucompré, Elsa Ferry, Wiebke K.Fölsch, Nikolas Fouré, Antonio Gallego, Anne-Valérie Gasc, Benoît Gehanne, Nicolas Geiser, Gilgian Gelzer, Jérome Giller, José Maria Gonzalez, Émeric Guémas, Banjamin Hochart, Audrey Jeanne, Charlie Jeffery, Jean-François Karts, Christoph Keller, Pierre Labat, Sylvain Lainé, Camille Laurelli, Tristan Le Bras, Steven Le Priol, Estelle Lecoq, Nicolas Ledoux, Lieux Communs, Maina Loac, Bertrand Lozay, Martha Magdalena, Nicolas Manenti, Mardi noir, Jean-Pierre Marquet, Solène Marzin, David Moreau, Sophie Morel, Samir Mougas, Nicolas Muller, Julien Nédélec, Aurélie Noury, Tony Papin, Yann Peucat, Benoît Police, Valérie Police, Mathieu Renard, David Renault, Patrick Sauze, Laetitia Shudman, Mathilde Seguin, Laurent Sfar, Jack Tawrence, Mathieu Tremblin, Wilson trouvé, Philémon Vanhorle, Bernard Villers, frédéric Vincent, Yu-Chien Wu, David Zerah, Stéphanie C.Zurn


_ Beyond Kiosk‚

pôle graphisme de Chaumont, France (Group Show)


_ Columbia‚

Bell Street, Vienne, Autriche (Duo Show)
Curators : Alex Lawler & Marita Fraser
Artists : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


_ Feedback‚

Galerie Xprssns, Hambourg, Allemagne (Group Show)
Curator : Anne-Marie Siegel
Artists : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


2007

_ Season 1‚

ampersand gallery, San Francisco, USA (Solo Show)
Curator : Bruno Mauro


_ video project‚

00130Gallery, Helsinki, Finlande (Group Show)


_ Au-tour de Robert, Robert Filliou‚

Immanence, Paris (Group Show)
Curators : Antoine Levebvre, Stéphane Lecomte & Frédéric Vincent


_ The One Minute Film & Video Festival‚

Aarau, Suisse (Group Show)


_ 2nd International VideoFilmfestival‚

Heilbronn/Weimar, Germany (Group Show)


_ Le minuscule dans la Ville‚

La Pavillon, Pantin, France (Group Show)
Curator : Michel Tabanou


_ Documenta XII + I‚

School of Art & Design, Kassel, Allemagne (Group Show)


_ 60 x 60‚

Radio City station, New York, USA (Group Show)


_ Multiples‚

Astérides, Marseille, France (Group Show)


_ Le livre d’artiste, De Matisse à L’Art Contemporain‚

Musée d’art et d’histoire de Tapeï (Group Show)
Curator : Christophe Comentale


_ Documenta XII + I‚

Kunstlerhaus Frize, Hambourg, Allemagne (Duo Show)
Curator : Youssef Tabti
Artists : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


2006

_ One for violin solo ‚

LINDNERHUBER/Copyright, Berlin, Allemagne (Solo Show)
Curators : Ute Lindner & Patrick Huber


_ Collection et travaux‚

Fontenay sous bois, France (Group Show)
Curator :Michel Tabanou


_ Harmony Factory a tribute to Nam June Paik‚

LINDNERHUBER/Copyright, Berlin, Allemagne (Duo Show)
Curators : Ute Lindner & Patrick Huber
Artists : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


_ United Islands tour III‚

Capri Projektraum, Berlin, Allemagne (Duo Show)
Curators : Ina Bierstedt, Bettina Carl & Alena Meier
Artists : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


2005

_ Multiples et livres d’artistes‚

Immanence, Paris, France (Group Show)
Curator : Frédéric Vincent


_ Book’s‚

Galerie 10m², Sarajevo, Bosnie-Herzegovine (Group Show)


_ Oui, peut-être, non‚

Galerie Perif.net, Pékin, Chine (Group Show)
Curator : Emmanuel Chantebou
Artists : Emmanuel Chantebou, Benjamin Bozonet, Alice Lothon, Yann Toma, Frédéric Vincent, Elia N Govan, Cannelle Tanc, Jeanne Susplugas, Jérémie Grandsenne, Ramuntcho Matta


_ Vinyl‚

Le labo, Nice, France (Group Show)


_ Art et Architecture‚

FRAC Centre, Ateliers Oulan Bator, Orléans, France (Group Show)


_ Berliner Liste‚

Vitra Design Museum, Berlin, Allemagne (Group Show)
Artists : Marie-Hélène fabra, Ulrike Flaig, Laurent Mazuy, Sébastien Pons, Eric Sadin, Jeanne Susplugas, Cannelle Tanc, Tobias Trutwin, Frédéric Vincent


2004

_ R.Filliou, M.Broodthaers, P.A.Gette‚

Centre d’art mobile, Besançon (Group Show)


_ Festival vidéo‚

Limson, péniche Mascaret, Lyon, France (Group Show)


_ Quand un livre peut être de l’Art‚

Hôtel de ville, Saint-Mandé, France (Group Show)
Curator : Michel Tabanou


_ Biennale du livre d’artiste‚

Montflanquin, France (Group Show)


_ Latitude nord 48° 50’ 29’’_Longitude est 28° 19’ 6’’‚

Musée de la Poste, Paris (Group Show)
Curators : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent
Artists : Cannelle Tanc, Frédéric Vincent, Michel Tabanou, Jason Karaindros, Jakob Gautel


_ Memory project‚

Atelier Oulan-Bator, Orléans, France (Duo Show)
Curators : Laurent Mazuy & Sébastien Pons
Artists : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


_ Memory project‚

Musée des Beaux-Arts d’Orléans, Orléans, France (Duo Show)
Curators : Laurent Mazuy & Sébastien Pons
Artists : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


2003

_ Livres d’artistes de la collection de Mr M.T‚

(Group Show)
Curator : Michel Tabanou


_ Sans titre‚

Galerie Solstices, Lille, France (Duo Show)
Curator : Didier Deroeux
Artists : Michel Tabanou & Frédéric Vincent


2002

_ j’ai couché avec toi‚

Ecole spéciale d’architecture, Paris, France (Group Show)
Curator : Renaud Regnery
Artists : Céline Berger, Yannick Boulot, Gudéa, Hervé Ic, Xavier de Maisonneuve, Olivier Nerry, Axel Pahlavi, Renaud Regnery, Julien Sirjacq, Frédéric Vincent, Sanford Wintersberger, Goran Vejvoda


2001

_ Situation‚

35 artistes dans 22 lieux dans Paris et sa périphérie. (Group Show)
Curators : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


_ Virus‚

Artekno, Paris, France (Group Show)


_ Festival vidéo‚

Institut d’astrophysique de Paris, France (Group Show)
Curators : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


_ Gratias‚

Immanence, Paris, France (Group Show)
Curator : Camille Saint-Jacques
Artists : Audrey Bastard, Stéphane Coutelle, Juliette Fontaine, Antonio Gallego, Nadine de Koenigswarter, Edouard Levé, Olivier Ménival, Camille Saint-Jacques, Arno Saniez, Michaële-Andrea Schatt et Margaret Gray, Eric Suchère, Cannelle Tanc, Frédéric Vincent


_ Plantations‚

Abbaye de Jumièges, Centre des Monuments Nationaux (Group Show)
Artists : Pierre Auboiron, Delphine Coindet, Cécile Daladier, Sandra Edde, Gérald Kerguillec, Patrick Lebret, Cannelle Tanc, Marc Touret, Frédéric Vincent


_ Cerveau-Icône‚

La borne (Orléans)
Curator : Laurent Mazuy & Sébastien Pons


2000

_ Les lauréats de la Fondation Yoshii‚

Galerie Yoshii, Paris (Group Show)


_ Alice et les alicéens‚

studio de l’image, Paris, France (Group Show)


_ Tombola‚

Immanence, Paris, France (Group Show)
Curators : Cannelle Tanc & Frédéric Vincent


1999

_ Dialogues‚

Galerie Graphes (Duo Show)
from 23 to 4 décembre
artists : Michel Tabanou, Frédéric Vincent


_ Petits formats‚

Galerie Dark and wild, Paris, France (Group Show)
Artists : S. Anita, M.Bernstine, M.Benoist, F.Blin, G.Bodiguel, C.Christidi, J.M.Deroche, J.Durin, Harlock, M.Lapierre, C.Lejeune, Libéllulle, H.Mansiat, Marthe H.B, O.Megaton, Nina, V.Stefanoff, C.Tanc, E.Villard, F.Vincent, M.Wijnvoord, M.Wolfs, J.Wonba.


_ Carte blanche 4‚

Galerie EOF, Paris, France (Group Show)
Artists : Marie-Hélène Fabra, Catherine Geoffray, Regine Kolle, François Mendras, Jean-Christophe Robert, Lilia Deville, François Paire, Hilli Hassemer, Sabine Steinke, Sylvie Fajfrowska, Frédéric Prat, Emmanuelle Villard, Anthony Freestone, Michel Gouéry, Stéphanie Vialles, Ruth Barabash, Sébastien Gokalp, Pierre Granoux, Kirsten Waldmann, Claus Föttinger, Catherien Sérikoff, Jean Daviot, Didier Mencoboni, Ulla Frantzen, Gwen Rouvillois, Marc Rebollo, Stéphane Pancréac’h, Catherine Tiraby, Florence Petetin, Eyal Goren-Debiko, cAnnelle Tanc, Delphine Courtillot, Edourd Levé, Jean-Marc Thommen, Christophe Prat, Luc Aubort, Didier Rittener, Etienne Szabo, Tim Von Veh, Birgit Decressin, Tim Trantenroth, Ulrike Schäfer, Jean-René Hissard, Lucie Bitunjac, Xiao Fan Ru, Christian Vialard, Caroline Forrest, Christian Sindou, Karina Bisch, Nicolas Chardon, Nicolas Kuligowski, Miguel Angel Molina, Ronan Barrot, Hervé Ic, Pierre Zarcate, Camille Saint-Jacques, Vincent Chhim, e.m.m, Pierrick Audoux, Perrine le Monnier, Jean-Baptiste Couronne, Raphaël renaud, iris Levasseur, Frédéric Vincent, Frédéric Charcot, katarina Termacic, Bruno Gibert, Philippe Touriol, Stanislas Amand, Antoine Bénard-Nioré, Jérôme Pouvaret, Olivier Filippi, Sandra Bersier, Philippe Drecrauzat, Natacha Anderes, François Kohler, Frank Arndt, Nora Ehrlich, Stefan Knechtel, Frank Tausend, Doris Helbling, Michi Kesseler, Tatjana Doll, Piot, Franz Goebel, Petra Küssner, Alix Le Méleder, Pascal renaud, thierry Boussard, Anne Pons


_ Sans titre‚

Galerie Graphes, Paris, France (Group Show)


_ Petit à petit l’oiseau fait son bonnet‚

Espace Vallès, Saint Martin d’Hères (Group Show)
Curator : Anne Abou
Artists : Cannelle Tanc, Denis Prunier, Frédéric Vincent, Elzévir, Bernard Téboul


1998

_ Diplôme‚

Ensb-a, France (Solo Show)
Jury :Vladimir Velickovic, Jean-Michel Alerola, Didier Semin, Bruno Carbonnet, Yan Pei-Ming


_ Exposition Collective‚

atelier- appartement, Paris (Group Show)
Artists : Valérie Cagnat, Cannelle Tanc, Frédéric Vincent


_ Salon du livre‚

Bruxelles, Belgique (Group Show)


1997

_ Portraits d’écrivains‚

Galerie Graphes, Paris, France (Solo Show)
Curators : Luc Monod & Michel Tabanou


_ Salon de Bagneux‚

France (Group Show)


_ Salon de Vitry-sur-Seine‚

France (Group Show)


1996

_ Live-art‚

Gstaad, Suisse (Group Show)
Artists : Valérie Cagnat, Hervé Ingrand, Frédéric Vincent


1995

_ Concours Perrier-Jouët‚

Ensb-a, Paris, France (Group Show)